Kontakt

Wünschen Sie eine kostenlose Beratung zu einem individuellen Anliegen? Dann kontaktieren Sie Ihre zuständige Beratungsstelle:

Weitere Ansprechspersonen

Kontakt Fachstelle

Für weitere Anliegen ausserhalb der direkten Beratung rund um Ihr Kind stehen Ihnen die Ansprechspartner der Fachstelle gerne zur Verfügung.

Fachstelle

Mütter- und Väterberatung Ost
Rosenbergstrasse 38
9000 St.Gallen
info@mvbo.ch

Leiterin Fachstelle

Bettina Flory-Güntert
bettina.flory@mvbo.ch
071 575 78 95

Verantwortliche Sekretariat und Finanzen

Karina Huber
karina.huber@mvbo.ch
071 575 78 95

Leiterinnen Mütter- und Väterberatungsstellen

Untertoggenburg-Wil-Gossau

Damaris Axelrod
damaris.axelrod@mutter-vater-beratung.ch
071 393 38 25

Toggenburg

Marianne Schläpfer
marianne.schlaepfer@muetterberatung-toggenburg.ch
079 786 08 18

Ostschweizer Verein für das Kind

Nicole Staub
n.staub@ovk.ch
079 533 52 73

Linth

Rebecca Feldmann
feldmann.rebecca@schule-uznach.ch
079 825 95 74

Rapperswil-Jona

Romana Heschel
romana.heschel@rj.sg.ch
055 225 74 40

Sarganserland

Silvia Ackermann
silvia.ackermann@mvb-sarganserland.ch
081 710 46 50

Rheintal

Michelle Eberle
michelle.eberle@s-d-m.ch
071 727 13 02

Werdenberg

Susanna Guidon
susanna.guidon@mvbwberg.ch
081 771 40 44

Leiterinnen Mütter- und
Väterberatungsstellen
Nachbarskantone und
Fürstentum Liechtenstein

Conex Familia
Kanton Thurgau

Claudia König
c.koenig@conexfamilia.ch
071 411 00 01

Spitex AI
Kanton Appenzell Innerrhoden

Ursula Neff
ursula.neff@spitexai.ch
079 788 00 85

Pro Juventute
Kanton Appenzell Ausserrhoden

Julia Baur
julia.baur@projuventute.ch
071 351 15 90

Liechtensteinisches Rotes Kreuz
Fürstentum Liechtenstein

Gertrud Gantenbein
gertrud.gantenbein@roteskreuz.li
00423 787 37 21

Sofort-Hilfe

Notfallnummern

In ausserordentlichen Notfällen oder bei spezifischen Anliegen, wenden Sie sich bitte an eine externe Beratungsstelle.

Polizeinotruf
117

Feuerwehrnotruf
118

Dargebotene Hand
143

Sanitätsnotruf
144

Tox Info Suisse
Toxikologisches Informationszentrum
145

Telefonhilfe für Kinder und Jugendliche
147

Rega
1414

Kinder-Notfallstation Ostschweizer Kinderspital
0900 144 100 (kostenpflichtig)

Kinder-Notfallstation Universitäts-Kinderspital Zürich
0900 26 67 11 (kostenpflichtig)

Kinder- und Jugendnotruf
0800 43 77 77

Notunterkunft für Kinder und Jugendliche
071 525 00 05

Frauenhaus St.Gallen
071 250 03 45

Notfallaufnahme Kantonsspital St.Gallen
071 494 11 11

Notfallaufnahme Klinik Stephanshorn
071 282 74 74

Notfallaufnahme Spital Altstätten
071 757 43 47

Notfallaufnahme Spital Grabs
081 772 54 50

Notfallaufnahme Spital Linth
055 285 51 61

Notfallaufnahme Spital Wil
071 914 65 35